AchatSegway


Qui peut conduire un gyropode Segway ? 
Le gyropode peut être utilisé par toute personne pesant entre 45 kg et 118 kg, dès l’âge de 14 ans accompagné des parents. 

Le port du casque est-il obligatoire ? 
Bien que la législation n’impose pas le port du casque, nous le recommandons fortement pour des raisons evidentes de sécurité. 

Où peut-on rouler avec un gyropode ? 
Vous pouvez circuler presque partout, que ce soit en intérieur ou extérieur, sur les trottoirs et également les aires piétonnes (jusqu’à 6 km/h et les piétons restent prioritaires) ainsi que sur les sentiers. 

La Règlementation à Segway en France. 
En France, en agglomération, l’utilisation du gyropode Segway est autorisée sur les trottoirs et les aires piétonnes. 
Le Ministère des Transport à indiqué que l’utilisation d’un gyropode est soumise aux règles du Code de la route relatives aux piétons (articles R 412-34 à R 412-43). 
Les autorisations de circulation des véhicules du type Gyropode, Rollers, Trotinettes, Vélos sont déterminées par la municipalité ou le conseil général. Suivant les villes, il se pourrait que le Gyropode soit interdit dans certains lieux publics tout comme le Vélo ou les rollers le sont. 

La Commissions européenne ne considère pas le gyropode Segway comme un véhicule à moteur (Avis exprimé le 12 juillet 2002). Pour la Commission européenne, il est prévu essentiellment pour être utilisé sur les trottoirs et autres zones piétonnes telles que l’intérieur des bâtiments, les parcs et autres zones publiques, mais pas pour se déplacer sur la voie publique. Il appartient à chaque état membre de fixer sa réglementation. 








© Copyright 2016 . ComhiC ● 7 quai Romain Rolland, 69005 Lyon ● Tel. +33 (0)4 72 65 43 86 ● Mobile : +33 (0)6 07 33 07 65 ●